Ответственность за нарушения требований противопожарной безопасности является важным аспектом в обеспечении безопасности жизни и имущества.
Нарушение требований пожарной безопасности - невыполнение или ненадлежащее выполнение требований пожарной безопасности (ст.1 Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности").
Нарушения требований ПБ могут иметь серьезные последствия, включая пожары, материальные потери, травмы и даже гибель людей. Одной из ключевых причин нарушений требований ПБ является недостаточное осознание рисков и неправильное поведение со стороны отдельных лиц или организаций. Недостаток осведомленности о противопожарных мерах и несоблюдение требований пожарной безопасности могут привести к непредсказуемым последствиям.
Общие нарушения требований пожарной безопасности (ст. 20.4 КоАП) (при нарушении влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 5000 до 15000 рублей; на должностных лиц – от 20000 до 30000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 40000 до 60000 рублей; на юридических лиц – от 300000 до 4000000 рублей.
ЖИТЕЛИ СОБЛЮДАЙТЕ ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!!!