Главное управление МЧС России по Тульской области обращает внимание населения на усиление мер пожарной безопасности в жилом секторе

Главное управление МЧС России по Тульской  области обращает внимание населения на усиление мер пожарной безопасности в жилом секторе.

Ежегодно в зимний период с понижением температуры воздуха фиксируется увеличение количества пожаров, связанных с использованием электроприборов и отопительного оборудования. За первую неделю 2024 г. в Зареченском округе г. Тулы произошло 5 пожаров в огне погиб 1 человек.
В связи с приходом морозной погоды отдел надзорной деятельности и профилактической работы  г. Тулы (по Зареченскому округу) Главное управление МЧС России по Тульской  области обращает внимание населения на усиление мер пожарной безопасности в жилом секторе.

Пожарный надзор предупреждает, при использовании отопления:

1. Не допускайте эксплуатацию неисправных печей (каминов) с наличием в них трещин и разрушений.
2. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не поручайте надзор за ними малолетним детям;
3. Располагайте электрообогреватели на безопасном расстоянии от занавесок или мебели;
4. Не оставляйте включенным обогреватели без присмотра, тем более на всю ночь. Не используйте их для сушки вещей.
5. Не используйте самодельные электрообогреватели.
Если при включении электроприбора в комнате становится чуть темнее – это признак того, что ваша электрическая сеть перегружена. Частое перегорание предохранителей может говорить о перегрузках в сети. В этом случае необходимо вызвать электрика.
При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышенная температура) надо незамедлительно сообщить по телефонам «01»,  «101» или «112», при этом назвать адрес объекта, место возникновения пожара. Одновременно принять возможные меры к спасению людей, имущества и ликвидация пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения, организовать встречу пожарных подразделений. При тушении пожара категорически нельзя бить в окнах стекла и открывать все двери, так как это приводит к дополнительному притоку кислорода и способствует развитию пожара. Если помещение, в котором произошел пожар, сильно задымлено, то покидать помещение необходимо как можно ниже пригнувшись к полу. При эвакуации из задымленного помещения можно использовать мокрые материи, закрывающие лицо.

Соблюдайте правила пожарной безопасности!
Берегите себя и жизнь своих близких!
В случае беды немедленно звоните на телефоны 01, 101 или 112!