Отдел надзорной деятельности и профилактической работы г. Тулы по Пролетарскому округу информирует население о соблюдении мер пожарной безопасности в быту

Меры пожарной безопасности в быту:

-Не допускайте шалости детей с огнём.

-Не оставляйте без присмотра работающие газовые и электробытовые приборы, не применяйте самодельных электроприборов.

-Не допускайте эксплуатации ветхой электропроводки, не крепите электропровода на гвоздях и не заклеивайте их обоями.

-Не допускайте использование нестандартных электрических предохранителей «жучков».

-Не пользуйтесь поврежденными электрическими розетками, вилками, рубильниками.

-Не выбрасывайте в мусоропровод непотушенные спички, окурки.

-Не храните в подвалах жилых домов мотоциклы, мопеды, мотороллеры, горюче-смазочные материалы, бензин, лаки, краски и т.п.

-Не загромождайте мебелью, оборудованием и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, переходы в специальные секции и выходы на наружные эвакуационные лестницы в домах повышенной этажности.

-Не допускайте установки хозяйственных ящиков и мебели на лестничных площадках и в коридорах общего пользования.

-Не разжигайте костры вблизи строений и не допускайте пала сухой травы.

Если вы почувствовали в квартире запах газа:

-Перекройте все газовые краны.

-Не включайте электроосвещение и электроприборы.

-Не пользуйтесь открытым огнем (может произойти взрыв).

Проветрите помещение и вызовите аварийную службу газа по телефону «04, 104».

В случае возникновения пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону «01, 101» или по единому номеру вызова экстренных служб с любого телефона «112» , укажите точно адрес и место пожара.