Илья Беспалов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 85-летию Туламашзавода.

5 июля прошел праздник, посвященный 85-летию Туламашзавода.

Врио Губернатора Тульской области Дмитрий Миляев поздравил работников и ветеранов предприятия. Он зачитал поздравительный адрес помощника Президента РФ Алексея Дюмина. В нем в частности, говорится.

«Ваше предприятие занимает лидирующие позиции в России и мире по разработке и производству автоматических пушек, артиллерийского вооружения, высокоточных противотанковых снарядов. На заводе сформировался уникальный коллектив настоящих профессионалов, нацеленный на созидание и новые достижения. Сегодня, как и в годы Великой Отечественной войны, Туламашзавод вновь кратно нарастил свои производственные мощности, снабжая нашу армию современным вооружением, доказавшим свою эффективность в ходе выполнения боевых задач. Благодарю всех работников предприятия за патриотизм, трудолюбие и приверженность традициям. Пусть результаты вашего труда приближают победу и впредь служат надежной гарантией безопасности нашей Родины».

Дмитрий Миляев отметил, что у истоков предприятия стояла целая плеяда прекрасных инженеров и конструкторов, талантливых организаторов производства. Среди них – первый директор завода Борис Пастухов, под началом которого в годы Великой Отечественной войны был налажен выпуск вооружения для Красной армии. Нельзя не отметить заслуги и таких выдающихся организаторов оружейного производства на Туламашзаводе, как Василий Кудрявцев, Василий Улыбин, Вадим Усов, и многих других. Дмитрий Миляев поблагодарил Евгения Дронова, возглавлявшего предприятие более 20 лет, за большой вклад в развитие Туламашзавода и всей Тульской области.

«За минувшие десятилетия сплоченный коллектив Туламашзавода прошел славный путь. Завод вырастил много замечательных мастеров оружейного дела, которые за свой добросовестный, самоотверженный труд были удостоены высоких государственных наград и премий, званий «Герой Социалистического Труда» и «Заслуженный машиностроитель». Важно, что сегодня предприятие продолжает развиваться. Его знают далеко за пределами нашего региона и даже страны. Туламашзавод - по-прежнему один из ведущих производителей военной продукции. Вы разрабатываете и выпускаете большое количество вооружения, которое сейчас очень востребовано в условиях специальной военной операции. Тем самым помогаете сохранять жизни наших ребят и решать важнейшие задачи, которые стоят перед всей страной. При этом вы выпускаете не только продукцию военного назначения, но и достигаете хороших результатов в гражданской сфере. Спасибо вам за профессионализм, мастерство, ответственность и верность своему делу», - сказал Дмитрий Миляев.

Врио Губернатора Тульской области вручил отличившимся работникам Туламашзавода заслуженные награды.

По материалам управления пресс-службы аппарата правительства Тульской области