В Туле открылся фестиваль военного кино имени Ю.Н. Озерова

В Туле открылся фестиваль военного кино имени Ю.Н. Озерова.

13 мая в ГКЗ состоялось торжественное открытие XXII Международного фестиваля военного кино имени Ю.Н. Озерова. В этом году он посвящен 80-летию полного снятия блокады Ленинграда, освобождению Белоруссии, Крыма и Севастополя.

С 2016 года по приглашению Губернатора Алексея Дюмина фестиваль проводится в Тульской области на постоянной основе.

Перед началом фестиваля гостям представили выставку графических работ художника из Бурятии Солбона Лыгденова – «Лики братства». Ее открыли президент Международного фестиваля военного кино имени Ю.Н. Озерова Олег Урюмцев и заместитель главы администрации города Тулы Инесса Фельдман. Проект задуман для популяризации роли героя-защитника через художественные образы исторических героев, героев Великой Отечественной войны и героев специальной военной операции. Гости смогли не только увидеть картины автора, но и прочувствовать бурятскую культуру.

На церемонии открытия зачитали обращение Президента РФ Владимира Путина, в котором, в частности говорится:
-    Приветствую вас по случаю открытия в городе-герое Туле XXII Международного фестиваля военного кино имени Ю.Н. Озерова. На протяжении многих лет ваш творческий проект обогащает культурную и общественную жизнь страны, служит благородной цели – сбережению памяти о героических страницах отечественной истории, воспитанию подрастающих поколений на основе непреходящих ценностей патриотизма и гражданственности, ответственности за судьбу Родины.
Уверен, что фестиваль пройдет на высоком художественном уровне, надолго запомнится участника и гостям насыщенной программой, интересными встречами и знакомством с работами талантливых мастеров.

От имени Губернатора Алексея Дюмина к участникам обратилась заместитель председателя Правительства Тульской области Ольга Гремякова. Она зачитала приветственный адрес главы региона:
-    Фестиваль проводится на тульской земле уже много лет и остается одним из знаковых культурных событий в жизни региона. С каждым годом фестиваль развивается, расширяет географию показов и привлекает все больше зрителей и участников. Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда было и остается одной из наших важнейших задач. Фильмы фестиваля вносят серьезный вклад в эту работу, помогают прочувствовать атмосферу военных лет, задуматься о том, какой огромной ценой была завоевана Победа. Благодарю организаторов и участников за сохранение памяти о подвигах защитников Отечества. Желаю вам успехов и творческой энергии, а зрителям – интересных встреч и ярких впечатлений!

Ольга Гремякова отметила особую актуальность военного кино в сохранении исторической правды о подвиге Советского народа в годы Великой Отечественной войны, о мужестве и героизме участников специальной военной операции.

Гостей фестиваля от имени главы администрации города Тулы Ильи Беспалова поприветствовала его заместитель Инесса Фельдман.
- Военное кино актуально в любое время. В Туле представляют фильмы, которые призваны показывать историческую правду. Тула всегда отличалась тем, что никогда в истории не сдалась врагу и осталась непокоренной. Туляки и сегодня отстаивают интересы страны. 27 апреля этого года 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова 2-ой степени дивизии исполнилось 80 лет. Она была сформирована в годы Великой Отечественной войны, и наши десантники и сегодня, с первого дня СВО, выполняют боевые задачи на передовой. Военное кино рассказывает нам истории жизни бойцов. Уверена, фильмы XXII Международного фестиваля военного кино имени Ю.Н. Озерова зрители запомнят, - сказала Инесса Фельдман.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина подчеркнула важность насыщенной и разнообразной фестивальной программы, к которой активно приобщаются жители и гости региона. В ходе мероприятия Татьяна Рыбкина вручила приз «Золотой меч» народному артисту России Александру Коршунову «За большой вклад в развитие военного кино».

Актриса Екатерина Шпица была награждена специальным призом «За актерское мастерство имени Николая Олялина».

Вели церемонию дикторы Центрального телевидения - народная артистка России Анна Шатилова и заслуженный артист России Евгений Кочергин. В фойе ГКЗ была организована выставка «Лики братства» работы российского художника и режиссёра Солбона Лыгденова, посвященная участникам специальной военной операции и культурному многообразию и единству народов России.

Кинопоказы фестиваля пройдут на 40 площадках. Будет представлено более 80 фильмов в шести программах игрового, документального, детско-юношеского, короткометражного, ретроспективного кино и сериалов.

В учреждениях образования и культуры региона состоятся творческие встречи и выступления артистов. Предусмотрены показы фильмов для зрителей с ограничениями по зрению и слуху.

С полной программой можно ознакомиться здесь. Все мероприятия – бесплатные.

Победителей фестиваля военного кино определят в 20 номинациях. Церемония награждения состоится 18 мая в 18:00 в ГКЗ.